Решаем вместе

МБОУ Булгаковская МНОШ муниципального образования

"Тёмкинский район" Смоленской области

САЙТ bulgakovo67.edusite.ru

ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ.

Школьный музей был создан на базе Павловской школы в 1976 году. В 2002 году ему было присвоено звание военно-исторический  школьный музей. Он посвящен 222 стрелковой дивизии 33 армии, освобождавшей наш район от немецко-фашистских захватчиков.

В музее имеются основной и вспомогательный фонды. В основном фонде личные вещи, подлинные документы, воспоминания ветеранов дивизии о боях на темкинской земле, о своих боевых товарищах, литературные произведения военных лет ветерана 1314 полка Булата В.Л., дивизионная газета «В поход», фронтовые фотографии солдат и офицеров, предметы, найденные на местах боев. Экспонаты основного фонда помогают восстановить боевой путь дивизии, с боями дошедшей до Берлина.

Особую ценность представляют солдатские письма-треугольники. Их писали в перерывах между боями на планшетах, прикладах автоматов. Склонившись над листками бумаги, солдаты не думали тогда, что эти их листки нужны будут для истории. Они излагали как могли свои мысли и чувства, скупо сообщали о своих фронтовых буднях. Но все вместе взятые, эти письма рассказывают, каким было поколение молодежи 40-х годов, отстоявших независимость нашей родины.

Во вспомогательном фонде – альбомы, стенды, Книга Памяти, переписка с ветеранами и родственниками погибших воинов, летопись совхоза «Ильинский», летопись школы, исследовательские и творческие работы учащихся.

Дата последнего обновления страницы 13.12.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»